Обо мне

Моя фотография
Приветствую всех на сайте Славянские сказания. Если вас интересует наука, философия, славяне, мировоззрение, познание и история, то вам будет очень интересно .

понедельник, 22 июня 2026 г.

Скифы, Константинополь, Никодемия, Византия, Троянцы-Теукры.

И вот, что забавно, что сами римляне (по крайней мере до 1 века н.э.) именовали себя – квиритами

(от сабинского бога Квирина-Марка – Quirin-Mark, Квирин (лат. Quirīnus) — один из древнейших италийских и римских богов. Древние римляне считали этого бога своим обоготворённым прародителем Ромулом, сыном Марса;


Квирин (лат. Quirinus) считался ипостасью Марса (Марса мирного — в отличие от Марса воинствующего, или бога войны). old.bigenc.ru. Изначально Квирин был божеством сабинян, был привнесён в Рим сабинскими переселенцами, заселившими Квиринальский холм. В начальный период истории Римского государства Квирин, вместе с Юпитером и Марсом, входил в архаичную, «прекапитолийскую» триаду главных римских воинственных богов — хранителей государства, к которым взывали о победе в сражении. ru.wikipedia.org* https://old.bigenc.ru/world_history/text/2058548; (далее: Марса/Marc-Mars), собственно Марс, по данным от официальной науки, был богом плодородия и покровителем земледелия: В Древней Италии Марс был богом плодородия. ru.wikipedia.org*. ru.ruwiki.ru),
а торжественно они именовали себя Теукрами
(Теукр, забавная форма от корня «-ер», как «-р», что далее наблюдается в древненорвежском (sig-r – не победа, а к победе относящийся, победитель), от себя не убежишь, Lingua Latina - Peregrinus, expectavi, Pedes meos in cimbalis. Peregrinus, expectavi, Pedes meos in cimbalis est. Vincant arma crucifera! Hostis pereat! Peregrinus, expectavi, Pedes meos in cimbalis, expectavi!
Кстати, забавно получается, опираясь на несколько сотен лет (около 700 лет) владычество квиритов (ныне: римлян): на Балканах, в Малой Азии, и на Древнем Востоке, вплоть, до Египта и Северной Африки (по данным официальной исторической науки), со значительным переселением туда собственно квиритов (римлян), особенно ветеранов «римских легионов» (по определению их от официальной исторической науки)

рассмотреть слово Теукр, относительно перестановки (такая известная народная забава) букв «к» и «р», и не как «кр», а как «рк» - возникает, что-то напоминающее, слово «Теурк»;
Ну, не надо так улыбаться. «― А под дичь будешь? ― Под дичь буду. ― Федя... дичь! ― Дичь! ― Это дичь? ― Это дичь? Дичь. ― А под дичь водку не пьют! ― А что? ― Пьют это - фш, фш! ― Понял... ― Федя! Еще по 150 шампанского, и все!» («Бриллиантовая рука» (1968))
- но нам сообщают, что, так ныне именуемые греки (названные так неразумными хаз…, ах да, римлянами), как минимум со 2-го века до н.э. и по 15 век н.э., самопроизвольно и добровольно, с гордостью – именуют себя: ромеи (что, означает, по данным от официальной науки: римляне – с Позднего Средневековья 14-15 века н.э.).
В общем и целом, с этими «Ром, Рим» – целая загадочное историческое нагромождение, покрытое множеством друг друга отменяющих, или искажающих мифов и легенд (видимо не договорились об общей канве изложения их версии Древнего Рима и его Истории).
Да и с «Капитолийской волчицей» тоже не всё так гладко от этрусков (расна, расена, терески, терски).
Так Ром-Улус (Rom-Ulus), где «-Улус (-Ulus)» – это суффикс, дающий далее, форму «-ус (-us)», с ним связан ещё суффикс «ункулус (unculus)», известный в наименовании как Artemisia Dracunculus – Дракончик Артемиды, точнее наследник Артемиды – трава полынь, трава Артемиды, известная под наименованием Тархун (напиток вкусный зелёного цвета), от Тарх (Трах) от корня Траг (Тарг), с которым связано слово ТаргиТаи)
имеет базовым корнем «Ром (Rom)» связан по корню со словом Rem (Рем-Ус (Rem-Us), а вот «-ус (-us)» - это более поздняя форма в латыни от формы Улус (Ulus), что интересно, то есть, эти два наименования не имеет одновременного производства, и одно старше другого).
Но, что характерно, и слово Ром (Rom), и слово Рем (Rem) – имеют общее смысловое значение – как: стремиться (слово, связанное по смыслу с корнем Уен/Uen от которого в частности слова Wenera (Venera-Venus), Weneda-Wenda, они же синонимом: славяне), устремляться, целеустремлённый, нацеленный, целеустремлённый, цель.

А вот слово Рим (Rim) в русском появилось: От лат. Roma «Рим», далее из неустановленной формы. В слав. языках наиболее вероятно заимствование из др.-в.-нем. Rȗma, готск. Rūmа «Рим», причем герм. r было субституировано мягким ŕ. С др. стороны, пытаются объяснить Римъ непосредственно из лат. Rōmа через посредство таких слав. диалектов, которые уже начали утрачивать различие мягких и твердых согласных. Русск. Рим — из др.-русск., ст.-слав. Римъ ̔Ρώμη (Супр.). Под влиянием греко-лат. образованности в Москве XVI—XVII вв. встречается форма Ромъ, ромлянинъ. Использованы данные словаря М. Фасмера.
а в собственно западных языках оно отражает смысл от корня «re-»: считать, полагать – и имеет смыслом: ряд, порядок, рифма, такт – и кроме того: линия ограничение, граница, обод.   
И это всё так интересно, но фактом, от официальной науки, является то, что, так именуемые Римляне, себя самоименовали как Квириты (куриты, лат. Quirites) — в Древнем Риме эпохи республики название римских граждан (cives), употреблявшееся обычно в официальных обращениях (Populus Romanus Quiritium). https://ru.ruwiki.ru/wiki/Квириты
(Ну собственно, официальные историки, от официальной отцерковной версии придуманной исторической реальности древности, всегда начинают «ужить», как только находится опорный факт (ими же ранее обозначаемый, но вытесняемый, как потусторонний и второстепенный, относительно «звона» официальной точки зрения на Историю, с её упрочающими терминами, с ложными смыслами, или вообще к эпохи им описываемой никакого отношения не имеющие, ещё с апломбом: а вот с летописи (хроники) 2 века до н.э. написано, что римляне…).
А ранее писали проще, что до образования Римской Империи, в Республики Рим – римляне именовали себя: квириты - а торжественно: теукры.

И это как с легендой, что римляне себя именовали Романус, особенно забавно это звучит в сокращении S.P.Q.R. – словно римляне дебилы, и им себе же надо постоянно напоминать, что они – римляне. Да и кто понимал это сокращение, кроме них. Это что скрытый смысл написания «чёрного квадрата»? Но это не квиристкий (ныне: римский) тип сознания, с культом: ратио (рацио) – и они как-то не скрывали себя и своих действий, действуя явно, открыто и с самоуважением.  
И, при этом, они представляются как шизофреники, и считая себя – римлянами, они постоянно всем самообозначались – квиритами (это такая уловка с целью ввести всех в заблуждение?).
И более, забавно это выглядит в сокращении на знамёнах со смыслом: S. P. Q. R. — аббревиатура латинской фразы, означающей «Сенат и народ Рима», которую изображали на штандартах римских легионов и которая использовалась как в республиканский, так и в имперский период.  https://ru.ruwiki.ru/wiki/SPQR.
Видимо, историки считают римлян «тупее паровоза». Но, традиция сокращённого обозначения сохранилась и после Республики Рим и Римской Империи, как, например: СССР, ФРГ, ГДР. Странность только в обозначении США – Соединённые Штаты Америки (с учётом, что Штаты – это французское слово, перенятое королевством Великобритания, с внедрением этого слова на территории Северо-Американских Британских колоний). Это обозначение чего? Республики, Королевства, Колонии? Нет определительного слова типа: Республика.
Вы видите слово на «Р (R)»? И что оно обозначает? А то, что для римлян имело самоценность, это их изобретение (как теукров) – это слово, идущее от них (и ни у кого его не было): Республика – дословно: собственность народа, богатство народа, принадлежащая народу.
Совокупность смыслов ничего не «навивает», с моря? А вам чистым текстом этих словосочетаний говорят о смысле: народная.
И переводим на латынь Сенатская (она же Советская, от формы Совет старейший - Сена (старый) - Сенат) – или: Senatus (-us – суффикс принадлежности и от чего исходит, или в современном русском означает отпольско – славяно-балтийский суффикс: ск/ский/ская) – или: Сенатская.

И далее, следует логичное слово, связанное с Республика – Populus (у древних квиритов это означало немножко иное, связанное со словом: род, клан, племя), но в переносе на современное понятное слово, это дословно: Народная (-us - суффикс принадлежности, или от кого исходит).
И логично укладывается, даже по меркам современного обывателя, например: КНР – слово: Республика, что для квиритов (ныне римлян) и имела самоценность, и что они несли с собой – «республиканский тип правления и устройства общества», но именно в их квиритском (римском понимании).
Или, мы имеем: S.P.R. (Сенатская (Советская) Народная Республика).
Остаётся понять, что же означает на самом деле «Q.», без «ужливости церковников и имперских прихлебателей» с сочинением «Сенат и народ Рима», с одной целью скрыть и отвести на задний план слово – Республика, как там «Базилевс спросил: Что ты думаешь евнух? – Я как ты.» (цитата из «Русь Изначальная»).
Так это же на поверхности: Quiritus (Квирину принадлежащая, от Квирина исходящая, от детей Квирина) – с учётом, что Квирин, что на самом деле не сложно вычислить, это: свет Искры Разума в голове – или: мозге (Mark/Marc/Mars).
Или, сокращение S.P.Q.R. – означает: Сенатская (Советская) Народная Просвещённая (Разумная) Республика.
И это также как: СССР (Союз Советских Социалистических Республик), ФРГ (Федеративная Республика Германии), ГДР (Германская Демократическая Республика), КНР (Китайская Народная Республика), и тд, и тп.
И тут стоит обратить внимание (нет, не на корень «Та-Таи», от которого наименование реки Тибер и слово ТаргиТаи, и связанное с русским словом: Таиать - Таять), а на тот факт, что очень весомо даёт основание сказать, что Рим не был столицей в древности, так это на факт, что Рим стоит на 7-ми холмах, как и Москва стоит на 7-ми холмах.
Современные историки-археологи, уже внесли своё мнение, относительно их последних раскопок в Москве, что: Москва издревле и изначально была скорее духовным центром, чем светским.
А это уже очень очевидно по выбору места основания указывает на значимость семи холмов в мировоззрении людей, основавших этот город.

И возникает вопрос (от пеласгов с их: Зевс Аид – Артемида – Дионис (Диво-Нису-Я/Йо), кстати, форма «нису» была очень популярная у Хеттов)): А, кому важны 7 возвышенностей, как причина основания города? Ответ очевиден, и виден на небе (отражение небесного на земле): 7 звёзд Малой медведицы, с Полярной звездой.
И вот тут-то и всплывает Нимфа/Фея (ныне: Богиня) любви и земли Артемида, именуемая, также, как Богиня медведица (её символы: медведица и лань, трепетная, Дам/Dam (лань), ДамМатер (DamMater) – мать-земля – ныне: Деметра (Demetra/Dimetra), хотя, Demetr/Dimetr, в латыни, в предыдущих текстах проводились данные из словарей – это: смотрящий за территорией).
И из этого возникает предположением, что изначальное имя города это именно: Rim (тесно по логике связанное с формами: Rom и Rem) – как: достигнутый предел, граница, обод (ограничение чего-то им ограниченного, находящегося внутри обода) – территории с народом, несущим единое мировоззрение, где базовым словом его является слово Артемида (она же: Тара (славянское: Полярная звезда, это тройная звезда), Таруся, Тара, санскрит: защитница, заступница – и Гера: защитница).
И в этом этот смысл не выбивается из  образа прародительницы «народа Рима» (родственником которой себя именовал Гай Юлий Цезарь, по роду Юлиев) и слово Венера (в тройки образов триединой (как Полярная звезда) Нимфы/Феи (ныне: Богини) любви и земли – как: Луна – Венера - Земля), где Артемида выступала, как обобщающий образ этой тройки, числовой номер: 11 – или: Елвен, Елевен, Елвис, Ельв=Эльф, где 10 – это Луна на (в) Земле).
И именно по корню Теук/Teuk (набухать, разбухать, надуваться, бухнуть, наполняться, расцветать, процветать – кстати, связанном с корнем Прусс (Pruss) – богатый, распухший, процветающий) – образующего слово Теукр (Teukr), торжественное самонаименование квиритов (ныне: римлян) обозначенное официальной наукой смыслом как: троянец – тесно связана именно Венера:
Венера была покровительницей цветущих садов, богиней весны, плодородия, произрастания и расцвета всех плодоносящих сил природы. Ее почитали как божество женщины и как благодетельницу счастливой супружеской любви в календы (первые числа) апреля месяца, посвященного Венере. (Источник: «Легенды и сказания древнего Рима».)

ВЕНЕРА в римской мифологии прекрасная богиня, покровительница цветущих садов, богиня весны, плодородия, произрастания и расцвета всех плодоносящих сил природы. Ее почитали как божество любви и как благодетельницу счастливой супружеской любви. Венере был посвящен месяц апрель. Празднества в честь богини происходили в календы — первые числа апреля. В честь прекрасной богини совершали торжественные жертвоприношения, возносили ей молитвы о продлении молодости, красоты и о достижении супружеского счастья. Римляне считали что Венера активно помогает росту могущества и величия государства, поэтому её часто называли Победоносной. Свиту Венеры составляли три грации - богини прелести веселья и радости, а также ее сын Эрот или как его еще называли - Купидон. Являлась Венера и богиней очищения. Ее священным растением был мирт. С помощью его ветвей жрецы проводили обряд очищения человека, в том числе и от пролитой крови. Священными птицами Венеры были голуби и лебеди, а плодами — яблоки и гранаты. (Источник: «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»)
ВЕНЕРА (Venus, род. п. Veneris), в римской мифологии богиня садов. имя её употреблялось как синоним плодов (напр., у драматурга 3 в. Невия, Corp. Gloss. lat. V 521, 565). По некоторым предположениям, первоначально персонификация абстрактного понятия «милость богов» (venia). С распространением предания об Энее В., почитавшаяся в некоторых городах Италии как Фрутис, была отождествлена с матерью Энея Афродитой, став не только богиней красоты и любви, но и прародительницей потомков Энея и покровительницей римлян. Большое влияние на распространение культа В. в Риме оказал знаменитый сицилийский храм В. на горе Эриксе, откуда было заимствовано почитание этой богини как В. Эруцины. (Источник: «Мифы народов мира».)
Венера (Venus). Богиня весны и произрастания, отождествляемая с греческой Афродитой. Поклонение ей приобрело особенное значение при Цезаре и Августе, производившим себя от ее сына Энея и объявившим Венеру своей покровительницей. У римлян Венера имела значение богини супружеской любви, а не любви вообще, как греческая Афродита. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)
Вспоминая, что слово Венера (latin: Venus) возникает от корня Уен/Uen (стремиться, стараться, бороться) и от него же возникают слова: Wenede|Wende|Wenda, что обозначаются синонимом слова Славяне.

И собственно, в этом смысле (Rim – как: достигнутый предел, граница, обод) возникает слово Bizantiy, что в официальной исторической науке происходит от слова BizAs (по данным официальных лингвистов, фракийское слово означающее: козёл), но As имеет точный смысл: бог, а вот Biz от корня beie – отражает смысл: быть, ударять, достигать (аналог по смыслу современному английскому слову: hit – хитить (hitit’), похитить (pohitit’), как Елену Прекрасную – или: Ела (Елла) Краса, см. русские народные сказки.
Или, опираясь на смысл праиндоевропейских корней (а фракийский относится к индоевропейским языкам) из праиндоевропейских словарей, мы видим смыслы слов:
BizAs – Бог удара (достижения) – или: Бог молний (Зевс/Zevs (связанный со словом Yawn – Yawen = Явен (Yawen), Явленный, существующий в Яви (Yaw|Yav) земной, с полной формой: ЗевЕс (ZevEs) – раскрывающий настоящее, Явь земную, мир явленный, реальность материальную (телесную), где ВелЕс (VelEs|WelEs) – повелевающий Явью земной (ГосПод (GosPod) – это к нему), движущий, вращающий, оживляющий Явь земную), что взращен и вскормлен козою АмалФеей – доброй богиней; а тут и Перун (Perun) – от Первый/Первун от корня со смыслом: огонь/гореть = свет – Первый (Perviy), Раз (Raz), Один (Odin)),
а BizAntiy (с «-iy» характерным русскому языку) – это: достижение Антов (что можно понимать - как: предел, достигнутый Антами; граница предела Антов (ох уж эти, Античные Анты), где Анты, по академику Рыбакову, тесно связаны с наименованием Вытити/Вятичи.
Собственно, здесь возникает тема со словом Константинополь. И она не менее интересная.
И начнём с того, в отличие от наведённой в сознание информации для нужного поверхностного восприятия её от заинтересованных, в искажённом образе сознания в умах человеческих, людей – Константинополь не являлся столицей Восточно-Ромейской Державы (с 15 века н.э. именуемой: Византия (Bizantia)).
Столицей Восточно-Ромейской Державы (с 15 века н.э. - Визатия) – был город: Никодемия.
Никомедия (/ˌnɪkəˈmiːdiə/; греч.: Νικομήδεια, Никомедея; современный Измит) — древнегреческий город, расположенный на территории современной Турции. В 286 году нашей эры Никомедия стала восточной и главной столицей Римской империи (по выбору императора Диоклетиана, правившего на востоке). Этот статус город сохранял во времена тетрархии (293–324 гг. н. э.). Тетрархия прекратила своё существование после битвы при Хрисополе (Ускюдар) в 324 году нашей эры, когда западный римский император Константин Великий победил Лициния и стал единоличным императором. В 330 году нашей эры Константин выбрал близлежащий Византий (который был переименован в Константинополь, современный Стамбул) в качестве новой столицы Римской империи. ВИКИПЕДИЯ.

Флавий Валерий Аврелий Константин, Константи́н I, Константи́н Вели́кий (лат. Flavius Valerius Aurelius Constantinus; 27 февраля 272, Наисс, Мёзия — 22 мая 337, Никомедия) — римский император с 306 по 337 год. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Константин_I_Великий.
Какой забавный этот Константин, столицу перенёс в Константинополь (что на момент его смерти уже 7 лет как столица), но похоронен почему-то в: Никодемии (столице Восточно-Ромейской Державы).
Тем более, странный этот Константин - как человек без имени. Почему?
Ну, он же «гражданин Рима», от рождения, из благородных римлян, что из сабинян (ну то есть, с очень глубокой древности, где-то с 509 года до н.э.), а обозначает себя - как несведующий в римских правилах наименования любой персоны, или не как римлянин.
Флавий (бледно-жёлтый) – это сабинский род (как, например, род Юлиев - от него и: Гай Юлий, по прозвищу Цезарь, или род Туллиев  - от него и: Марк Туллий, по прозвищу Цицерон).
А Валерии – это сабинский род.
Что даёт нам сдвоенную родовую фамилию от двух родов (сабинских): Флавий-Валерий (как: Римский-Корсаков).
А Аврелий (Аурелий) – это золотой.
А Константин – постоянно, всегда, непрерывно, стабильно.
И Аврелий Константин – это прозвище: «Постоянно золотой».  
Но, где же «римское имя» у этого персонажа (гражданина Рима) от исторической реальности прошлого от официальной исторической науки – официальная историческая наука, молчит.
И далее: Предположительно, это Констанция, сводная сестра Константина и жена императора Лициния (307-324). Судьба Констанции трагична. Она стала женой Лициния в 314 г. и имела от него сына - Лициния Младшего. https://www.hermitagemuseum.org/digital-collection/220038.
Относительно утверждения «сводной сестры» - мы пропускаем, так как утверждающие и вторящие за вторящими – это доказать не смогут.
Фактом является (при наполнении указанных персон мифами и легендами, датами и событиями из их личной жизни (скорее всего сочинения с Позднего Средневековья, хотя, возможно и раньше стараться начали, особенно церковники), выдаваемыми за «всё так и было, я лично всё это видел и говорил с указанными персонами», ну это как с цитатами диалогов в летописях – но это же «чистой воды правда», снова рекомендую доктора исторических наук А. В. Пыжикова по теме «Житие Святых»)
что есть два предлагаемых нам персонажа: Константин и его сестра Констанция. При этом, Константин – постоянно золотой (аурелий константин).

Кстати, а кто у нас исконно и у всех народов, обозначался - как: постоянно золотой – вечно золотой, и просто: золотой? «Луч солнца золотого» («Серенада Трубадура») — песня из мультфильма «По следам бременских музыкантов». weekend.rambler.ru. bremenskiye.fandom.com. biblioprofvs.ru.
Праздник «День рождения Непобедимого Солнца» (лат. Dies Natalis Solis Invicti) в Древнем Риме традиционно отмечался 25 декабря — в день зимнего солнцестояния. Эта дата символизировала возрождение солнца и увеличение светового дня. ru.wikipedia.org*. dzen.ru. en.wikipedia.org. proza.ru.
Что-то это уже начинает напоминает, если перевести все слова с латыни на русский, не так ли?
Ну, это как Зигфридом, кого, ставший отцом кузнец, нашёл в реке, плывущем в корзине. Ничего не напоминает? Не ищите далеко, из популярных, в том числе, библейских сюжетов.
Но и, в том числе, и из индийских текстов – вода, река, море (гидра), женщина (дева) родившая и пустившая по реке, по воде, по морю своего ребёнка, при вынужденных обстоятельствах – и найденный ребёнок кем-то, который далее ставится легендарным.
Созвездие Гидры и Созвездие Девы, кубок и геродотовская полуженщина-полузмея, праматерь рода Ска/Сак- Сколота – на западном слове: Скифа.
А тут ещё вспоминается: «Родила царица в ночь, Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку»…  «Царь велит своим боярам, Времени не тратя даром, И царицу и приплод Тайно бросить в бездну вод»… «Объявили царску волю — Ей и сыну злую долю, Прочитали вслух указ, И царицу в тот же час, В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили, И пустили в Окиян — Так велел-де царь Салтан.» Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди, А. С. Пушкин).
«Праздник «День рождения Непобедимого Солнца» (лат. Dies Natalis Solis Invicti) в Древнем Риме…».
Аполлон (др.-греч. Ἀπόλλων, лат. Apollo) — в древнегреческой и древнеримской мифологиях бог света, в период Поздней Античности — олицетворение Солнца. ru.wikipedia.org*. ru.ruwiki.ru. fantasticbeings.fandom.com. Отсюда его прозвище — Феб — «лучезарный», «сияющий». ru.wikipedia.org*. ru.ruwiki.ru.

Аполлон — сын Зевса и Лето. Согласно мифам, в возрасте нескольких дней победил живущего на горе Парнас змея Пифона. ru.wikipedia.org*. fantasticbeings.fandom.com.
В поздней античности Аполлон отождествлялся с богом Солнца Гелиосом. Согласно мифу, Аполлон каждый день возил солнце по небу в запряжённой лошадьми колеснице. wiki93.ru. wikihow.com.
Аполлон также считался покровителем искусств, предводителем и покровителем муз, предсказателем будущего, богом-врачевателем, покровителем переселенцев, олицетворением мужской красоты. ru.wikipedia.org*. ru.ruwiki.ru. fantasticbeings.fandom.com.
Аполлон и Артемида — персонажи древнегреческой мифологии, близнецы, дети Зевса и богини Лето. magisteria.ru. dzen.ru. ru.wikipedia.org*.
Артемида — богиня охоты, женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны (её брат Аполлон был олицетворением Солнца). ru.wikipedia.org*.
Цитату из работы академика Бориса Александровича Рыбакова (1908–2001) — это фрагмент из его исследования «Язычество древних славян». modernlib.net; http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000031/index.shtml.
Полный текст фразы звучит так: «Римляне своему богу Аполлону молятся, взывают... сыну Александр».
Скорее всего, здесь есть небольшая опечатка. В оригинальном тексте, как я нашла в издании «ModernLib.Net», стоит «сыне Александръ» (с буквой «ъ» на конце). Это отсылает к Александру Македонскому (в греческой традиции — Александру Великому), чьё имя и титул «сын Солнца» (лат. filius Dii) напрямую связывалось с культом Аполлона.

Культ Аполлона действительно был принят в Риме в V веке до н. э., а его пик почитания пришёлся на время правления Октавиана Августа, который видел в этом союзе бога и императора залог наступления «золотого века». ru.wikipedia.org*.
В книге Рыбакова «Язычество древних славян» (издание 1981 года, страница 20) она приводится в контексте рассказа о том, как в легенде связывали бога Аполлона с Александром Македонским. Вот как звучит отрывок в переводе: «Римляне „богу своему Аполлону притекоша во храм“ моляхуся ему, чтобы им возвестил о Александре. Он же во сне им явлься и рече им: „Мужи великого Рима! Не бойтесь Александра — мой бо сын Александр…“». kniga-online.com.
Собственно, какая-то загадочная пара: Константин и Констанция – имён других у родителей (даже приёмных не было?). Но очень созвучна с братом и сестрой Аполлоном и Артемидой, и навевающий ветром с моря с подозрением в подделке истории под квиритский (римский) исторической реальности с приземлением божественных образов и переводом их в земные, с сочинением им земных жизненных историй, или истории их жизни (life story).
Кстати, пример с Константином и Констанцией – не идентичен возникающей ассоциации, у Жанны Д,Арк (Арк - Арка – это символ Артемиды, или пик, вершина, кончик дуги (по Мид-Мед - середина) – Полярная звезда), при детальном рассмотрении вопрос и легенд, оказывается тоже был брат (и иногда обозначенный как: брат-близнец).

А далее, ещё интересней.
«Хватит! Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты. Поехали к шефу! — В таком виде… я не могу. Мне нужно… сначала… принять ванну, выпить чашечку кофе… — Будеть тебе там и ванна, будеть и кофэ, будеть и какава с чаем. Поехали!»  (цитаты из фильма «Бриллиантовая рука» (1968)).
КОНСТАНТИНО́ПОЛЬ (Κωνσταντινούπολις, в ср.-век. рус. текстах Царьград, от греч. Βασιλεύουσα πόλις – царственный город), столица Византии. Основан рим. имп. Константином Великим на европ. берегу прол. Босфор, на месте античного г. Византий осенью 324 (освящён 11.5.330 – «день рождения Города») как новая столица Рим. империи (Новый Рим). https://old.bigenc.ru/world_history/text/2092043
Стамбул - От турецкого İstanbul, от османского турецкого استانبول (İstanbul), искаженного византийского греческого εἰς τὴν Πόλιν (eis tḕn Pólin, “в город”), так Константинополь называли местные греки. https://en.wiktionary.org/wiki/Istanbul
Интересная версия, но странная «в город», вы себе представьте этот каламбур в реальной жизни? Иес Тен Полин (точно не Полис?). Ну было бы ещё понятно «в столицу», а тут: Куда? В город! – А, как же, город франков-галлов Анкир? Что дальше стилизуется под Анкар(а) – это уже не город?
Ну явно видно надуманное отцерковное, с пониманием, словно вы обязаны так понимать, они же назидатели (или точнее: надзиратели) над вами, и их определители и понимание единственное, для вас, и вам, по определению, сразу должно быть ясно, что: Константинополь – это город, а иные города – это «гомно на палочке».

"εις" (в, у, до, до наступления – уже смешно) - От более раннего ἐνς (ens), засвидетельствованного в дорийском диалекте, от протоэллинского *en-s, от протоиндоевропейского *h₁én (“in”), от которого также произошло ἐν (en, “in, at, on”). Возможно, возникло в результате противопоставления ἐν (en) по аналогии с парой ἐκ (ek) / ἐξ (ex), из которых последняя является более древней формой (см. *h₁éǵʰs); -/s/ в ἐξ (ex) восходит к индоевропейскому маркеру родительного и аблатива *-(e)s. Викисловарь.
От древнегреческого τήν (tḗn) – tā́n (τᾱ́ν) — дорический, эолийский. Вставка: и вот в современном английском: apple (яблоко) – звучит как: эппл.
πόλῐν (pólĭn), единственное число винительный падеж от πόλῐς (pólĭs) - Винительный падеж происходит от доиндоевропейского указательного падежа. Викисловарь.
Прямо: «из варяг и в греки». А почему не: от варяг к грекам? Хотя да, там же ещё ромеи живут.
Падежи в русском языке и их вопросы: Именительный падеж (Кто? Что?): ребёнок, шапка. Родительный падеж (Кого? Чего?): нет ребёнка, шапки. Дательный падеж (Кому? Чему?): дам ребёнку, шапке.
Винительный падеж (Кого? Что?): вижу ребёнка, шапку.
Творительный падеж (Кем? Чем?): доволен ребёнком, шапкой. Предложный падеж (О ком? О чём?): думаю о ребёнке, шапке. Источник - Онлайн школа Skysmart: https://skysmart.ru/articles/russian/padezhi%5C
Древнегреческие морфемы интернациональной лексики: en-: "в", (e)o(s)-: "до", mesa: "в" (внутрь, внутри, среди), pros: "в, к, на", se: "в, к, на"
ἐΐσκω (только praes. и impf. ἤϊσκον): 1) уподоблять (ex. αὐτὸν ἤϊσκε δέκτῃ Hom. — он принял вид нищего); 2) приравнивать, находить похожим (ex. ἐ. τινὰ Ἀρτέμιδι Hom. — принять кого-л. за Артемиду); 3) считать, находить, полагать (ex. ἐγὼ νοέω ὡς σὺ ἐΐσκεις Hom. — я думаю как и ты; ἄντα σέθεν Ξάνθον μάχῃ ἠΐσκομεν (pl. = sing.) εἶναι Hom. — я нахожу, что Ксант - достойный для тебя противник в бою; ἀθανατων τίν΄ ἐΐσκομεν πῆμα εφειναι Theocr. — полагаю, что (это) бедствие ниспослал кто-то из бессмертных. https://www.lexicons.ru/old/d/greek/index.html.

В целом забавно, когда под видом древнегреческого вам выдают слова из церковного греческого, смешивая из со смыслами из современного греческого (правда, ведь монахи не воздухе живут, и не из воздуха появляются и не с воздухом контактируют, общаются в ныне именуемой Греции с 19 века н.э.) – но, надо сказать, эти все языки, включая Койнэ: не одно и тоже, тем более предлагаемым официальной наукой нам древнегреческим (даже в классике от науки).
Но ведь так надо кому-то, ведь так хочется ввести вас в заблуждение и навязать вам свою выгодную ему точку зрения, и как единственно верную и безальтернативную. А главное, как усердно работают, корректируя (подгоняя под нужную им версию) тексты переводов, совсем недавно никак не было связано с легендой о «греческого εἰς τὴν Πόλιν», а писали другой вариант.
Ну, по поводу кто придумал греческий язык в Константинополе (скажем так, чтобы было понятнее), уже турецком - есть видео у Юрия Абарина, очень интересное, главное слово в этом видно «торговцы», при любой власти проворно успешные, продадут всё, в том числе, и народ, и Родину, и приудобят под себя всё, главное слово стимулятор их дел - выгода.
И каким-то чудесным образом, они всегда плотно связаны и выступают «единым фронтом», в унисон, с церковниками (и не только «в унисон» с греко-кафолической ортодоксальной (дословно: правоверной) церковью, но и с римско-кафолической церковью).
Но мы не об этом, мы же разбираемся со словами и наименованиями выраженными словами, и их смыслом, потому будем идти по своей стезе. И вот это слово: «бул-були (bul-buli)».

*beu- (2), *bū̆-, *bʰeū̆-, *bʰū̆-, idg., V.: nhd. blasen, schwellen; ne. blow (V.) up, swell (V.) - взрываться, резко раздуваться, набухать, разбухать; RB.: Pokorny 98 (158/19), ind., iran., arm., gr., alb., ital., kelt., germ., balt., slaw.; Hw.: s. *pū̆- (1);
W.: s. gr. βύζην (býzēn), Adj., vollstopfen, voll, dicht (набивать, наполнять до отказа, плотный);
W.: s. lat. bucca, F., aufgeblasene Backe (надутая щека); vgl. buccula, F., Bäcklein, zarte Backe (маленькая щека, нежная щека); as. bukul-a* 1, sw. F. (n), Buckelschild (горбатый щит); mnd. bokele, bokle, M.;
W.: s. mlat. buttis, F., Weinschlauch, Fass, Schlauch (бурдюк, бочка, шланг); anfrk. bu-t-er-ik* 2, st. M. (a), Schlauch, Weinschlauch;
W.: s. germ. *bul-, V., schwellen (набухание); ahd. bol (2) 6, st. M. (a?, i?), Knolle, Zwiebel (клубень, луковица);
W.: s. germ. *bulō, *buljō, st. F. (ō), Beule (шишка, вздутие); germ. *bulō-, *bulōn, *buljō-, *buljōn, sw. F. (n), Beule; ae. bȳ-l-e, sw. F. (n), Beule, Geschwür (шишка, вздутие, язва, сыпь); W.: s. germ. *bulō, *buljō, st. F. (ō), Beule; germ. *bulō-, *bulōn, *buljō-, *buljōn, sw. F. (n), Beule; ae. bȳ-l, M., Beule, Geschwür;
W.: s. germ. *bulō, *buljō, st. F. (ō), Beule (шишка); germ. *bulō-, *bulōn, *buljō-, *buljōn, sw. F. (n), Beule; anfrk. būl-a* 1, st. F. (ō)?, sw. F. (n)?, Wunde, Beule (рана, шишка); W.: s. germ. *bulō, *buljō, st. F. (ō), Beule; germ. *bulō-, *bulōn, *buljō-, *buljōn, sw. F. (n), Beule; ahd. būla* 3, st. F. (A), sw. F. (n), Beule, Schwellung; mhd. biule, F., Beule; nhd. Beule, F., Beule, Geschwulst, DW 1, 1744;
W.: vgl. germ. *bōsma-, *bōsmaz, st. M. (a), Busen (грудь); ae. bō-sm, st. M. (a), Busen, Brust, Leib, Oberfläche, Schiffsraum (грудь, тело, поверхность, трюм корабля);
W.: vgl. germ. *pusō-, *pusōn, *pusa-, *pusan, sw. M. (n), Anschwellung, Beutel (M.) (1) (отёк, вздутие, мешок); ahd. pfoso* 3, phoso, sw. M. (n), Säckchen, Beutel (M.) (1) (мешочки, кошели, маленькие сумки); mhd. phose, sw. M., Beutel (M.) (1), Gürteltasche (сумка, поясная сумка, кошель);
*pāuson-, *pūson-, idg., M.: nhd. ein Gott, Mehrer?; ne. name of god – имя бога; RB.: Pokorny 790 (1370/12), ind., gr., ill., kelt.?; Hw.: s. *pū̆- (1); E.: s. *pū̆- (1).

pāuson- : pūson- Английское значение: имя божества, Немецкий перевод: «Имена богов». Материал: др.-инд. Pūṣ á ṇ - м. «ведический бог, хранитель и повелитель стад и всего человеческого имущества», греч. Πά̄ν, арк. Πά̄ων (*Πᾱυσων); иллир. (Мессап.) PN Pausō, -onos, гал. (Вен.) PN Pusa m.; сомнительно, связано ли с др.-инд. puṣyati, puṣṇǘti, póṣati «процветает, разрастается, способствует процветанию, питает», pṓ ṣ a- m. «процветание; расцвет, рост»;     Ссылки: WP. II 2; сравните Charpentier IE Jb. 19, 90. См. также: см. под словом pū̆ -1.
Считается, что это божество имеет индоевропейское происхождение. См. санскритское पूषन् (pūṣan, “Пушан, буквально «кормилец»”), ведическое божество, связанное с охраной и приумножением скота, от протоиндоевропейского *péh₂-us-ōn от *peh₂-. В гомеровском гимне Гермесу утверждается, что Πάν (Pán) происходит от πᾶν (pân), именительного падежа среднего рода единственного числа от πᾶς (pâs, “every”), потому что «он радовал всех», но корни слов различаются (ср. род. πάντος и Πάνος). Протоиндоевропейский этимологический словарь. 2015.
Пушан (санскр. पूषन्, IAST: Pūṣan) — в индуистской мифологии божество, связанное с солнцем, плодородием, путём. ВИКИПЕДИЯ, и другие сайты.
Есть версия, что Пан — сын Гермеса и Пенелопа, родившийся в Мантинее в Аркадии. По Дуриду, он родился у Пенелопы от её сожительства со всеми женихами. По Евфориону, сын Пенелопы и Аполлона. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Пан_(мифология)?utm_referrer=https://yandex.ru/.
И вот всплывает имя Гермес - От древнегреческого Ἑρμῆς (Гермес), значение и происхождение которого до сих пор вызывают споры. Возможно, оно имеет неиндоевропейское субстратное происхождение или восходит к протоиндоевропейскому *ser- (“связывать, соединять”). – Гермес: (мифология) греческая – вестник и посланник богов, а также бог дорог, торговли, изобретений, хитрости и воровства. Египетский Тот, отождествляемый с греческим Гермесом.

Происхождение неясно; обычно связывают с ἕρμα (hérma, “груда камней”), которое имеет неиндоевропейское субстратное происхождение или восходит к протоиндоевропейскому *ser- (“связывать, соединять”). Бикс предполагает догреческое происхождение. Родственно микенскому греческому (e-ma-a2).
ἕρμᾰ (hérmă) n (родительный падеж ἕρμᾰτος); третье склонение: стабилизирующее устройство; опора, столб; фундамент; шпангоут (корабля); балласт; защита; причина; риф; скала; холм; груда камней; пирамида из камней; серьга в ухе; лента; петля; спирали - От протоэллинского *wérhmə, происхождение которого вызывает споры: Возможно, связано с εἴρω (eírō, “связывать воедино”) + -μᾰ (-mă). В качестве альтернативы, родственно с санскритом व॒र्ष्न् (varṣmán, “выступ; вершина”), от протоиндоевропейского *wérsmn (“выступ; бугорок; холм; пик; вершина”) и через корень *wers- (“возвышаться; выступать; вершина”), литовский viršùs (“вершина”), старославянский врьхъ (vrĭxŭ, “вершина; пик”) и, вероятно, протогерманский *wartǭ (“бородавка”). Однако в родственном микенскому греческому слове мн (e-ma-ta /*hérmata⁠/, “ремни”) отсутствует ожидаемая начальная */w/. Это результат слияния двух слов. Викисловарь.
Собственно, к чему это? Но ведь не сложно увидеть множество «колон» на картах города 15 века н. э. - под наименованием: Константинополь (именно на картах, а не на одной карте).
И главное, на них, рядом с «Собором Софии» (как это ныне понятно), что без каких-то символов на куполе (да и на стенах города и вратах его - мы видим исключительно равносторонний крест – а это символ Кибелы, что мать Саббатия/Сабазия) – и на картах мы ясно видим колонну с всадником на ней (конь явно по позе напоминает оттиск монеты Филига (как написано на монете), а не Филиппа, отца Александра Македонского, по официальной версии от исторической науки, что повторяет позу коня на римской (скажем так для понятности) мозаике с изображением ГерКулана/ГерКулона, понимаемого как Геракл, да и шляпы на голове – у отца Александра и Геркулона (Геракла) - идентичны).




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скифы, Константинополь, Никодемия, Византия, Троянцы-Теукры.

И вот, что забавно, что сами римляне (по крайней мере до 1 века н.э.) именовали себя – квиритами (от сабинского бога Квирина-Марка – Quirin-...